OSN SD 2019: Seluruh Peserta Jadi Duta Sains

Redaksi 13 Juli 2019

D.I. Yogyakarta, Kemendikbud --- Olimpiade Sains Nasional (OSN) 2019 tingkat Sekolah Dasar resmi ditutup oleh Direktur Pembinaan Sekolah Dasar Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Khamim. Ia menyampaikan bahwa selanjutnya seluruh peserta akan dijadikan duta sains mengingat pencapaian hingga tingkat nasional ini adalah hal yg luar biasa, meskipun tidak seluruhnya berhasil meraih medali.

“Meskipun kalian semua belum meraih medali emas, perak dan perunggu, tetapi kalian semua merupakan pemenang Olimpiade Sekolah Dasar 2019.” kata Khamim saat acara penutupan OSN di Yogyakarta, Jumat Siang, (5/7/2019).

Dengan demikian, para peserta memiliki bekal menjadi orang-orang yang banyak memberikan manfaat bagi sesamanya. “Karena orang yang terbaik adalah orang yang paling banyak yang bermafaat bagi sesamanya,” tambahnya.

Khamim berharap pengalaman mereka tidak hanya berhenti pada saat OSN saja, namun dapat ditularkan kepada teman atau adik-adik kelasnya agar terpacu meningkatkan prestasinya.

“Jadi, pengalaman berharga yang kalian miliki berhenti untuk kalian semua. Tetapi kalian bisa membimbing adik-adik kelas kalian, bahkan yang sudah kelas enam,” tutur Khamim.

Pada tahun ini, perolehan medali didominasi oleh Provinsi DKI Jakarta dan Jawa Timur dengan jumlah medali masing-masing 9 buah, terdiri dari 3 emas, 5 perak, we dan 1 perunggu untuk DKI Jakarta. Sedangkan untuk Jawa Timur terdiri dari 1 emas, 3 perak, dan 5 perungu. Di urutan ketiga, diduduki oleh Banten dengan 8 medali yang terdiri dari 1 emas, 1 perak, dan 6 perunggu. Selain medali, dalam kompetisi ini juga ada penghargaan the best overall, the best theory, dan the best experiment.

 

Daftar Perolehan Medali Emas:

Bidang Matematika

Chrysander Immanuel Ambrose Setiawan, SDK 6 PENABUR, D.K.I. Jakarta

Aufan Ahmad Mumtaza, SD Al-Irsyad Satya Islamic School, Jawa Barat

Matthew Hutama Pramana, SD Marsudirini, Jawa Tengah

Vincent Kristian Waluyo, SD Kristen Plus PENABUR, Jawa Barat

Kalif Kai Permadi, SDIT Aulady Ciater Serpong, Banten

Bidang Sains

Arkan Daffa Arjakumara, SD NEGERI 4 PENGANJURAN, Jawa Timur

Cheerish Natalia Rifel, SDS Kristen II BPK Penabur, D.K.I. Jakarta

Keisya Diandra Prabowo, SDIT AZ Zahra Sragen, Jawa Tengah

Airellrakha Ibnu Faiq, SDN Cibubur 11 Pagi, D.K.I Jakarta

Mikhael Faith Benaiah Liveroy Saragih, SD DARMA YUDHA, Riau

 

Daftar Perolehan Medali Perak:

Bidang Matematika

Jayden Jurianto, SDS Kristen IPEKA Tomang, D.K.I. Jakarta

Elisafan Eden Parlan, SDS Kristen 4 PENABUR Jakarta, D.K.I. Jakarta

Farabi Azzam, SDTQ Cita Mulia, D.K.I. Jakarta

Rendra Angga Saputra, SDN Jogotrunan Lumajang, Jawa Timur

Jason Jomono, SDK 6 PENABUR, D.K.I Jakarta

Sutan Daiyan Raifa Zaydan Altaf, SD IT HARAPAN UMAT JEMBER, Jawa Timur

Grace Christinalie, SD DARMA YUDHA, Riau

Mawrice Chuaresmo Martin, SD Immanuel, Kalimantan Barat

Fiorenza Ann Aqiila, SD Muhammadiyah Sapen Supranadine I, D.I. Yogyakarta

Andi Alifah Putri Ibrahim, SD Islam Athirah 1 Makassar, Sulawesi Selatan

Bidang Sains:

Aurellyallodia Faiza Kusuma, SD PEMBANGUNAN JAYA, Banten

Anindita Sayla Safira, SDI Al Munawwarah Pamekasan, Jawa Timur

Muhammad Zayyan Fairuz, SD Taruna Bangsa, Jawa Barat

Dzakwan Alvaro Putra Yudana, SD MUHAMMADIYAH 019, Riau

Bagasmora Andreo Sibarani, SD DARMA YUDHA, Riau

Jovan Nathaniel Permana, SDK Tunas Daud Mataram, Nusa Tenggara Barat

Hasna Rosyida, SD Muh. Bodon Ramadhina, D.I Yogyakarta

Rakha Aziztama Adinindya, SDI AL AZHAR 27, Jawa Barat

Hilya Arifah Ahla, SD Muh. Condongcatur, D.I Yogyakarta

Tivalenka Vondraya Antoni Ng, SDS Kristen 4 PENABUR Jakarta, D.K.I. Jakarta

 

Daftar Perolehan Medali Perunggu:

Bidang Matematika:

Audrey Felicity Hadi, SDK Santo Yoseph Siswoyo Lumajang, Jawa Timur

Arrafa Fairuz Kadhafi, SD Bina Anak Sholeh Tuban, Jawa Timur

Oliver Amadeus, SD IPEKA PLUS BSD, Banten

Muhammad Fadhlurrahman, SDN 1 ALAS, Nusa Tenggara Barat

Naufal Fadhlurrahman, SD Muhammadiyah 12 Pamulang, Banten

Esther Gloria Abigail Mamesah, SD Negeri Beji 6, Jawa Barat

Putu Gede Bayu Eka, SD Saraswati 1 Denpasar Pradipa, Bali

Human Rafif Purnomo, SDS DR. WAHIDIN SUDIROHUSODO, Sumatera Utara

Darren Edbert Bhastarina, SDS KATOLIK YOS SOEDARSO, Kalimantan Tengah

Muhammad Fathan Achyar Al M Atin, SD Muhammadiyah Ponorogo, Jawa Timur

Raphael Eagan, SDK PENABUR Cirebon Angkawijaya, Jawa Barat

Andi Fayyaz Rizq, SD Islam Athirah 2 Makassar, Sulawesi Selatan

Lionel Untung Wijaya, SD SAINT ALFA, Banten

Chelsea Elianore Jolene, SD Kristen Aletheia Ampenan, Nusa Tenggara Barat

Komang Bramantya Putra, SDP. Negeri Wirawan Tulangampiang, Bali

Bidang Sains:

Kayra Adzra Ghinannafsi, SD YPPSB 3 SANGATTA UTARA, Kalimantan Timur

Kevin Lorenzo Fenan Wijaya, SD Kristen PENABUR Gading Serpong, Banten

Raisha Putri Aulia, SDI Al Azhar 1, D.K.I Jakarta

Nadin Ayla Roviqo, SD ISLAM TERPADU BUSTANUL 'ULUM, Lampung

Louis Rafael Roita, SD Intan Permata Hati Timur, Jawa Timur

Ni Putu Pradnya Candra Dewi, SD SARASWATI TABANAN, Bali

Hafizhah Dhiza Adillah, SD ISLAM ATHIRAH 1 MAKASSAR, Sulawesi Selatan

Cynthia Nikita Wibowo, SD Kristen PENABUR Kota Modern, Banten

Dion Marpaung, SD Kristen Immanuel II, Kalimantan Barat

Bardha Oktavia Zaiplana, SDS PEMUKA SAKTI MANISINDAH, Lampung

Alexandros Hastungkara,SD Pangudi Luhur Parera Bernardus 02, Jawa Tengah

Fariz Rayyan Firdaus, SDI AL SYUKRO UNIVERSAL, Banten

Arif Rahman Kadafi, SD Negeri 22 Ulak Karang, Sumatera Selatan

Ahmad Iban Tarung Martawa, SD Akar Panrita Mamminasata, Sulawesi Selatan

Alicia Nabila Rynfa, SD Muhammadiyah 1 GKB Kebomas Gresik, Jawa Timur

 

The Best Overall

Bidang Matematika: Chrysander Immanuel Ambrose Setiawan, SDK 6 PENABUR, D.K.I. Jakarta

Bidang Sains: Arkan Daffa Arjakumara, SD NEGERI 4 PENGANJURAN, Jawa Timur

 

The Best Theory

Bidang Matematika: Matthew Hutama Pramana, SD Marsudirini, Jawa Tengah

Bidang Sains: Airellrakha Ibnu Faiq, SDN Cibubur 11 Pagi, D.K.I Jakarta

 

The Best Exploration

Bidang Matematika: Andi Alifah Putri Ibrahim, SD Islam Athirah 1 Makassar, Sulawesi

Selatan

Bidang Sains: Aurellyallodia Faiza Kusuma, SD PEMBANGUNAN JAYA, Banten

(www.kemdikbud.go.id)

 

Tags: